مذكرات الاسبوع28 للسنة الرابعة 4 ابتدائي
بما اني جديدة في المنتدى منقدرش نحط الروابط اعطيطهالكم هاكا اتمنى من المدير يسمح لي بوضع الروابط لاني انشاء الله راح تستفيدو مني كتير انا استاذة سنة رابعة ابتدائي
الجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية
وزارة التربية الوطنية
مديرية التربية لولاية مستغانم
مفتشية التعليم الابتدائي : مقاطعة عين تادلس الخامسة
المدرسة : الشهيد حدوش بن فغلو ( النجاجرة سيدي بلعطار ) المستوى : السنة الرابعة ابتدائي
الاستاذ : حراثي تواتي الموسم الدراسي : 2013 - 2014
تجميعية مذكرات الاسبوع الثامن و العشرون
في اغلب الانشطة التعليمية
للموسم الدراسي
( 2013 – 2014 )
محتوى الملف :
1– اللغة العربية ( جميع الانشطة ) من الحصة رقم 1 الى الحصة رقم 11
السند / التدريب في الرياضة
2 – التربية الاسلامية : من صفات المسلم
3 – التربية المدنية : الانقاذ و الاسعاف
4 – الرياضيات : المجسّمات ... الحصص 1 الى 6
5 – التربية العلمية والتكنولوجية : النواقل و العوازل الكهربائية
6 – التاريخ : مصادر المعلومة التاريخيةغير المكتوبة للعصور ما قبل التاريخ
7 – الجغرافيا : العوامل المساهمة في التدهور البيئي
8 – تربية التشكيلية : القصة الموسيقية: " بيتر والذئب 2 " + -أنشودة الشجرة
9 – تربية بدنية : التكيف والتعديل بما يقتضيه الموقف
اللغة العربية
المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية
الوحدة : ( 2 )
النشاط : قراءة
المحتوى المعرفي : التدريب في الرياضة ص 144
الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس
الحصة : 1 ( 1 )
الكفاءة القاعدية : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على أهمية الرياضة في حياة الانسان
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:144
والنظر إلى الصورة المصاحبة لنص القراءة ثم يسأل :
- ماذا تشاهد في الصورة لأولى؟
* ماذا تلبس في حصة الرياضة ؟ - يتأمل المتعلم الصورة ويجيب عن الأسئلة المطروحة
*أشاهد في الصورة أطفال يقومون بحركات رياضية و الأستاذ يقف أمامهم و....
*ألبس ملابس خاصة بالرياضة ......
بناء التعلمات - يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .
- يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء
يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص
و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .
- استعداد , ضخمة , المصارعة .
يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :
- لماذا قام الجميع بحركات خفيفة؟
ـ ماذا سأل التلميذ الأستاذ؟
- ما هو الشرط ليصبح الرياضي بطلا؟
- ما هي أصناف الوزن في الملاكمة؟
*هل نستطيع تجزئة الفقرة إلى فكرتين ؟
حددهمــــــــــــــــا - يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.
- يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع
- يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .
- يحاول المتعلم شرح المفردات .
وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي
- يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة
- نعم نستطيع تجزئة الفقرة إلى قسمين ....
الاستثمار - التدريبات هامة بالنسبة للرياضي ليحافظ على لياقته شأنه في ذلك شأن التلميذ الذي يحضر للامتحان بالمراجعة , هل نحقق نجاع دون الاستعداد له أو التحضير؟
هل تذكر رياضة لا تحتاج للتدريب ؟
* يفتح المعلم المجال لإبداء الرأي
انجاز التمرين الاول من كراس النشاطات اللغوية - يجيب المتعلم مستثمرا مكتسباته .
المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية
الوحدة : ( 2 )
النشاط : تعبير شفوي وتواصل
المحتوى المعرفي : يكتب تعليقا حول مباراة رياضية
الوسيلة : كتاب التلميذ (144 )
الحصة : 1 ( 2 )
الكفاءة القاعدية : يعطي معلومات ويطلبها
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : استعمال الاسلوب الوصفي و ابداء الراي
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة
وصعية الانطلاق يطلب المعلم الاستماع إلى نص التدريب في الرياضة ص(144/145)
*بم أجاب التلميذ أستاذه ؟
* ما هي الرياضة التي تحتاج إلى أجسام ضخمة؟
* بم يمتاز لاعب كرة السلة؟
* ما هي الرياضة التي تحبها ؟
يترك لهم المجال للتعبير إبتعاد عن المحادثة - يتمعن المتعلم في الصورة و يبني حولها الأحداث
- يحيب المتعلم على الأسئلة إنطلاقا مما قرأه
في نص القراءة
بناء التعلم بعد الإجابات يطالبهم المعلم بذكر الرياضات التي يعرفونها مع التعريف لها باختصار
*ما هي الرياضات الفردية التي تعرفاها؟
* اذكر بعض الرياضات الجماعية
* كيف يصبح الرياضي بطلا
* ما هي الرياضة التي تحبها ؟
* هل تتدرب قبل ممارستها ؟
*لماذا فضلتها على غيرها ؟
ينوع المعلم الأسئلة حتى يتم ترتيب أفكار التلميذ لينطلق في التعبير شفويا دون مقاطعة
- يجيب المتعلم عن الأسئلة انطلاقا من مكتسباته القبلية عند قراءة النص.
استثمار المكتسبات يدعوهم بعد الإجابات لتكوين فقرة حول الدلالة التي يتضمنها الموضوع تاركا لهم المجال في التعبيــــــر الحـــــــــر .
* يقوم المعلم باستفزازهم للتعبير
طالبا منهم كتابة إعلانا يبحث فيه عن مدرب لفريقه محددا شروط ذلك
* تحقيق الكلام بطلاقة وبيسر
* تسجيل العبارات الجميلة المميزة على السبورة تشجيعا لأصحابها و تحفيزا للأخرين
ثم تكوين نصا مشتركا كأن يقول المتعلم :
إعلان
تعلن إدارة فريق ......
عن إجراء مسابقة يوم:..... على الساعة :.... بمقر الفريق الكائن في ..... وذلك لإجراء مسابقة لاختيار مدرب لفريق .....
.............
شروط المسابقة
.......
.......
شهادة التخرج من ....
........
المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية
الوحدة : ( 2 )
النشاط : قراءة
المحتوى المعرفي : التدريب في الرياضة
الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس
الحصة : 2 ( 3 )
الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على اهمية الرياضة في حياة الانسان
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق يسأل المعلم التلاميذ :
-بماذا بدأ الأستاذ تدريباته ؟
- عم سأل التلميذ؟
- هل كل التدريبات متشابهة؟
*ما هي الرياضات التي تعتمد على الوزن؟ - يستعيد المتعلم المعلومات المكتسبة من محتوى النص ليجيب :
- ........ بحركات خفيفة
ـ ...(ما الفائدة من التدريبات الرياضية التي نقوم بها؟)
ـ لا فهي تختلف باختلاف الرياضات
* ... الملاكمة , المصارعة,..
بناء التعلمات
- يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .
- يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء
يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص
و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .
-رشيق , الرمح , يتميز , العداء ,انتباه , التصويب, .
يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص وذلك بطرح الأسئلة التالية
*إلى ماذا يحتاج السباح ؟
* لماذا رامي الرمح يجب أن يكون ساعده قوي؟
*وما هي مميزات لاعب كرة السلة ؟
*لماذا استعمل الكاتب كلمة( لكن ) ؟
- يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.
- يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمون فيتابعون بالأصابع
- أن يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .
- يحاول المتعلم شرح المفردات .
وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي
- يجيب المتعلم عن الأسئلة المطروحة
الاستثمار يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح
انجاز النمرين الثاني من كراس النشاطات اللغوية - يتابع المتعلم مفردة مفردة .
يوظف معارفه و مكتسباته
المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية
الوحدة : ( 2 )
النشاط : ظواهر نحويــة
المحتوى المعرفي : جمع المذكر السالم
الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية ، السّند المرافق
الحصة : 1 ( 4 )
الكفاءة القاعدية :
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على جمع المذكر السالم و علامته في الحالات الثلاث
الوضعيات الوضعية التعليمية التعلمية مؤشر الكفاءة
وضعية الإنطلاق يقول المعلم :
ماذا يحتاج السباح ؟
*ما نوع كلمة (السباح)؟ و على ماذا تدل ؟
*حولوا الجملة إلى المثنى
*لماذا لم تقل ( السباحين) ؟
*وما علامة رفع المثنى ؟
*لو تكلمنا في الجملة على أكثر من سباحين,ماذا نقول ؟ - يجيب المتعلم عن الأسئلـــة قائلا :
*يحتاج السباح إلى جسم رشيق
* السباح :اسم يدل على مفرد
*يحتاج السباحان .....
*لأنها فاعل مرفوع
*.... الألف و النون
..... محاولات ......
بناء التعلم يبرز المعلم الفقرة المبينة في أعلى الصفحة ( 146 )
- بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية يســأ ل:
*ما هي الكلمة الأولى المعبأة ؟
*ما نوعها ؟ على ما ذا تدل ؟
*ماذا يوجد في آخرها ؟
* أعرب الجملة
* أين الضمة ؟
* بماذا رفع هذا الفاعل ؟
*إذن الجمع خلاف المثنى يرفع بالواو و النون ونسميه جمع مذكر سالم
*انظروا إلى الكلمة الثانية ما إعرابها؟
*ماذا نقول في هذه الحالة ؟
وفي الكلمة الأخيرة المصارعين اسم إن منصوب بماذا ؟
ـ وإذا عجز المتعلمين يساعدهم المعلم - يلاحظ المتعلم الأمثلـة
*قراءات فردية
......المصارعون
اسم مذكر يدل على الجمع
.... ... الواو والنون
فاعل مرفوع
لا توجد
رفع بالواو و النون
- يستمع المتعلم
اسم مجرور
*يجر (ج م سالم) بالياء و النون
.... بالياء و النون
يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : جمع المذكر السالم هو اسم يدل على أكثر من اثنين عندما يكون مرفوعا نضيف له الواو و النون
وعندما يكون منصوبا أو مجرورا نضيف له الياء و النون - يستمـع المتعلم و يشارك في استنباط القاعدة
جمع المذكر السالم هو اسم يدل على أكثر من اثنين عندما يكون مرفوعا نضيف له الواو و النون
وعندما يكون منصوبا أو مجرورا نضيف له الياء و النون
- يقرأ التلميذ القاعدة
استثمار المكتسبات يتم تصحيـح التمرين 1 ص ( 146)
انجاز تمرينات أوظف من كراس النشاطات اللغوية - يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة
المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية
الوحدة : ( 2 )
النشاط : قراءة
المحتوى المعرفي : التدريب في الرياضة
الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس
الحصة : 3 ( 5 )
الكفاءة القاعدية : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة
الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على اهمية الرياضة في حياة الانسان
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق يسأل المعلم التلاميذ و الكتب مغلقة :
- أين تكمن قوة العداء؟
- و ما هي ميزات لاعب كرة السلة ؟
- يجيب عن الأسئلة المطروحة
ـ تكمن قوة العداء قس ساعده القوي .
ـ يتميز بسرعة حركة جسمه وقوة انتباهه
بناء التعلمات
- يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .
- يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة الفقرة ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء
يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة الفقرة
و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .- المستمر, شاقا , إشراف.
يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للنص وذلك بطرح الأسئلة التالية :
- فيم تشترك كل الرياضات ؟
ـ هل يتحصل الرياضيون الأبطال على الميداليات بسهولة ؟
- ما هو دور المدرب في نجاح الرياضي؟
*استخرج من الفقرة كل كلمة تدل على ج , م , سالم - يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.
- أن يقرأ المتعلم الفقرة بوضوح أما بقية المتعلمين فيتابعون بالأصابع
- يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .
- أن يحاول المتعلم شرح المفردات .
وقد يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي
- يجيب المتعلم عن الأسئلة
- مدربين ,المدربون ....
الاستثمار يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح
انجاز النمرين الثالث من كراس النشاطات اللغوية - يقوم المتعـلم بتصحيـح التمرينـات كتابيـا مستغــــــلا الظـاهـرة النحويـــة المكتســــبة
المحور ( 8 ) : الرياضة البدنية و الفكرية
الوحدة : ( 2 )
النشاط : الصرف
المحتوى المعرفي : أحول من المفرد الى الجمع
الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية
الحصة : 1 ( 6 )
الكـفاءة المستهد فة : ا لقدرة على : البحث في القاموس / القدرة على اكتساب كيفية التحويل من المفرد إلى الجمع
الوضعيات الوضعية التعليمية التعلمية مؤشر الكفاءة
وضعية الإنطلاق * يسأل المعلم تلاميذه :
*ماذا نضيف للاسم المثنى في حالة الرفع ؟
*هت جملة فيها مثنى مرفوعا
* و ما هي علامة المثنى المجرور؟
*اذكر جملة - يجيب المتعلم كتابة على الألواح
* ......الألف و النون
*دخل الممرضان إلى المستشفى
* ......... الياء و النون
*التقيت بالمهندسين البارعين
بناء التعلم يستغل المعلم إجابات التلاميذ ويطالبهم بتأمل الجدول ص 147:
* ما هي المفردة المكتوبة في الخانة الأولى في الجدول الأول ؟
* مـــــــــا نوعها ؟
*على ماذا تدل ؟
** لقد قمنا بتحويلها إلى جمع المذكر السالم
*متى تتحول المفردة إلى ( المعلمون ) ؟
*و متى تتحول المفردة إلى ( المعلمين )؟
*** و الآن أنظروا إلى الجدول الثاني
*ما نوع المفردتين المكتوبتين في الخانة الأولى؟
* على ماذا يدلان من حيث العدد ؟
* إلى أي صيغة تحولتا ؟
* ماذا أضفنا في آخر الكلمتين في حالة الجمع؟ - يتأمل المتعلم الجدول
*.... المعلم
*.... اسم مذكر
* تدل على مفرد
- يستمع المتعلم
* ..... في حالة الرفع في حالتي النصب و الجر
- يتأمل المتعلمون الجدول
*...... اسمين مؤنثين
*..... تدلان على المفرد
*على ج,م, السالم
*.... الألف و التاء المفتوحة
استثمار المكتسبات يتم تصحيـح التمرين3 ص (147)
حيث تتـم المحاولات الفرديـة ثم الإصـلاح الجماعي
استخرج من كل مجموعة الكلمات ذات الحروف المتكررة
*(لاعب/ملعب/لعبة/لاعب/ملاعب/تلاعب)
*(تدريب/مدرب/تدريبات/مدرب/دروب)
*(لاكم/ملاكم/ملاكمة/تلاكم/لكمة)